Geschäftsstelle Bützow/Güstrow/ Ribnitz-Damgarten/ Teterow

Geschäftsstelle Bützow/Güstrow/ Ribnitz-Damgarten/ Teterow

Kontakt

Ansprechpartnerin Ute Wolter

Warnowweg 13
18246 Bützow

Mobil 01525/ 35 51 851

E-Mail

 

 

 

Aktuell sind keine Termine vorhanden.

Feierstunden

Feiertermine 2021/ Vorschau 2022

 

Samstag, 01.05.2021     Schwaan,  Mehrgenerationenhaus, Schillerstr. 1A

 

10.00 Uhr: Prof.-Franz-Bunke-Schule Klasse 8a, 8b

12.00 Uhr: Recknitz-Campus Laage Klasse 8e, 8f, 8g

 

Samstag, 01.05.2021      Güstrow, Bürgerhaus Sonnenplatz 1

 

10.00 Uhr: Naturparkschule Krakow am See, ecolea Güstrow

12.00 Uhr: Regionale Schule Zehna, Schule am Inselsee Güstrow

14.00 Uhr: John-Brinckman-Gymnasium Klasse 8a

 

Samstag, 08.05.2021     Teterow, Kulturhaus Teterow Niels-Stensen-Str. 1

 

10.00 Uhr: Europa-Gymnasium Teterow Klasse 8a und 8b

12.00 Uhr: Recknitz-Campus Laage Klasse 8d,

                   Johann-Heinrich-von-Thünen-Schule Jördenstorf

14.00 Uhr: Regionale Schule Teterow Klasse 8a und 8b

 

Samstag, 15.05.2021     Güstrow, Bürgerhaus Sonnenplatz 1

 

10.00 Uhr: Recknitz-Campus Laage Klasse 8b und 8c

12.00 Uhr: John-Brinckman-Gymnasium Güstrow Klasse 8d

                  Schule an der Ahornpromenade Güstrow

14.00 Uhr: Thomas-Müntzer-Schule Klasse 8a und 8b, Freie Schule Güstrow

 

Samstag, 22.05.2021     Güstrow, Bürgerhaus  Sonnenplatz 1

 

10.00 Uhr:  Richard-Wossidlo-Schule Güstrow Klasse 8a, 8b und 8c

                    John-Brinckman-Gymnasium Klasse 8b

12.00 Uhr:  Recknitz-Campus Laage Klasse 8a

                    Johann-Pogge-Schule Lalendorf Klasse 8a und 8b

14.00 Uhr:  John-Brinckman-Gymnasium Klasse 8c und 8e

 

Samstag, 29.05.2021     Schwaan, Mehrgenerationenhaus Schillerstr. 1A

 

10.00 Uhr: Käthe-Kollwitz-Schule Bützow Klasse 8a und 8b

                   Klasse 7 und Produktives Lernen

12.00 Uhr: Regionale Schule Bernitt,

                  Geschwister-Scholl-Gymnasium Bützow Klasse 8b

                  Förderschule und Schule am Wasserturm Bützow

14.00 Uhr: Geschwister-Scholl-Gymnasium Bützow Klasse 8a und 8c

 

Samstag, 05.06.2021  Begegnungszentrum Ribnitz-Damgarten Demmler- Str. 6

 

10.00 Uhr: Rudolf-Harbig-Schule Klasse 8b,

                   Richard-Wossidlo-Gymnasium Klasse 8-3

12.00 Uhr: Richard-Wossidlo-Gymnasium Klasse 8-4,

                   Evangelische Schule Dettmannsdorf

14.00 Uhr: Richard-Wossidlo-Gymnasium Klasse 8-1

 

Samstag, 12.06.2021, Begegnungszentrum Ribnitz-Damgarten, Demmler-Str. 6

 

10.00 Uhr: Bernsteinschule Klasse 8-1 und 8-2

                   Pestalozzi-Schule und Rosenhofschule

12.00 Uhr: Rudolf-Harbig-Schule Klasse 8a

14.00 Uhr: Richard-Wossidlo-Gymnasium Klasse 8-2

 

 

 

Jugendweihe 2022

 

Sehr geehrte Elternratsvorsitzende oder -vertreter der Klassen,

 

bereits jetzt beginnen die Vorbereitungen für den neuen Jugendweihe-Jahrgang 2022. Wir möchten die ersten Kontakte knüpfen.

 

Aus jeder Klasse benötigen wir eine Adresse und die Angabe der Klassenstärke.

Dann erhalten Sie später einen Klassensatz Verträge und ein persönliches Anschreiben für jeden Schüler und seine Familie. Bitte veranlassen Sie die Verteilung dieser Unterlagen in der Klasse Ihres Kindes.

 

Wir freuen uns auf Ihren Anruf oder eine Mail.

Herzlichen Dank im Voraus für Ihre Unterstützung.

Aktuell sind keine Termine vorhanden.

Freizeitkatalog

Der aktuelle Freizeitkatalog im PDF- Format.